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某卷烟厂为增值税一般纳税人?

作者:admin 发布时间: 2024-02-03 14:31:57

简介:】一、某卷烟厂为增值税一般纳税人?题目有点含糊,没有说明里面的金额是否含税,姑且认为不含税吧,但收取的180万元应该是含税价。1、15万元的卷烟发放给做福利,15万元做应税销售收入

一、某卷烟厂为增值税一般纳税人?

题目有点含糊,没有说明里面的金额是否含税,姑且认为不含税吧,但收取的180万元应该是含税价。

1、15万元的卷烟发放给做福利,15万元做应税销售收入,销项税额为15*0.17

2、特质价值1万元的用作内部接待,做销售收入,销项税额为1*0.17

3、销售一批卷烟并按要求送至购货方共收取180万元,做销售收入,销项税额为180/1.17*0.17(先换算成不含税金额,再算税额),0.5万元作为价外费用,计入销项金额

4、300万元的烟丝作为投资提供给另一卷烟厂,做销售收入,销项税额300*0.17

二、某白酒厂生产企业为增值税一般纳税人?

组成计税价格=(250000+250000*10%+3*1000)/(1-20%)=347500元 增值税=347500*17%=59075元 消费税=3*1000+347500*20%=72500元 题中没说白酒厂具体地址,设为市区, 城建税=(59075+72500)*7%=9210.25元 教育费附加=(59075+72500)*3%=3947.25元

三、税法题:某生产企业为增值税一般纳税人?

(1)销项税额=(1500+100)*6000*0.17=1632000,包装物和售后服务费属于价外费用,要并入价格中统一交税;

(2)销项税额=1170/1.17*2000*0.17=340000;

(3)进项税额=1500000*0.17=255000;

(4)进项税额=600000*0.17=102000;

(5)进项税额=50000/1.17*0.17=7264.96;

当月应纳增值税额=1632000+340000-255000-102000-7264.96=1607735.04.

本题还考到了关于出厂价是否含税,价款是否含税等定义!

四、某制造企业为增值税一般纳税人,2016年财务数据如下?

8.2016年准予扣除的管理费用和财务费用金额合计90+15-(10-3.9)=98.9 万元,C正确。(10-3.9)是招待费调增金额。

9、税前扣除限额:(700+80+20-300-36.5-90-15-40)X12%=38.22万元,实际发生39万元,大于扣除限额,可税前扣除的为限额38.22万元,C正确。

10、应纳税所得额:(700+80+20-300-36.5-90-15-40)-20+(10-3.9)+(39-38.22)=305.38万元,应缴纳所得税额:305.38X25%=76.35,C正确。

五、某酒厂为增值税一般纳税人,3月份销售自己生产的白酒15吨,开具增值税?

计算消费税的销售额应该是不含增值税的销售额。而100万元是增值税专用发票上的销售额,是不含增值税的销售额;35.1万元是包装物吧,应该计入销售额,但一般是含增值税的,所以必须通过35.1/1.17(即:35.1÷(1+17%))换算为不含增值税的销售额,所以(100+35.1/1.17)是不含增值税的销售额,而×10000是将万元单位换算为以元为单位计税;×20%是从价计税计算应纳的消费税税额。

15×2000×0.5是从量计税计算的消费税税额。因为以500克为计税单位。而15吨里有多少个计税单位呢?15吨÷500克=(15×1000×1000)克÷500克=15×2000个计税单位。所以,从量计税的消费税额就是15×2000×0.5(元)。

最后一个除数10000,就是将以元为单位,又换算为以万元为单位,其应交的消费税税额是27.5万元。

六、企业为增值税一般纳税人,增值税都可以抵扣吗?

首先取得增值税专用发票,然后是用于应税项目上的是可以抵的。用于非增值税项目、免税项目和集体福利与个人消费的不能抵扣。

七、一般纳税人,增值税税负率为1%,毛利率为多少合适?

如果你们不是生产企业的话,增值税税负率=应交增值税/收入=(收入一成本)*0.17/收入=1%(1)毛利率=(收入一成本)/收入(2)由(1)和(2)可得毛利率=5.882352941%

八、一般纳税人增值税如何计算?

一般纳税人增值税计算公式:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

销项税额为纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,其计算公式为:

销项税额=销售额x税率

进项税额是纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付给销货方的增值税额。

其计算公式为:

进项税额=所购货物或应税劳务的买价x税率.

当期应纳税税额为当期销项税额减去当期进项税额后的余额。

当期应纳税额=当期销项税额一当期进项税额

九、一般纳税人如何抵扣增值税?

可以抵扣进项税额的如下:

1、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

2、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

3、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。

4、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和11%的扣除率计算的进项税额。

5、接受交通运输业服务,除取得增值税专用发票外,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。

6、接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收通用缴款书上注明的增值税额。

十、一般纳税人增值税如何申报?

一、凡增值税一般纳税人(以下简称纳税人)均按本办法进行纳税申报。

二、纳税申报资料:

(一)《增值税纳税申报表》、《增值税纳税申报表附列资料》、《发票领用存月报表》和《分支机构销售明细表》。

(二)主管税务机关规定的其他资料。

(三)备查资料:

1.已开具的增值税专用发票存根联;

2.已开具的普通发票存根联;

3.符合抵扣条件并且在本期申报抵扣的增值税专用发票抵扣联;

4.收购凭证的存根联或报查联;

5.《生产企业出口货物免抵退税申报表》和《退税机关免抵退税审批通知单》;

6.代扣代缴税款凭证存根联;

7.进料加工申请表和来料加工免税证明单;

8.主管税务机关规定的其他备查资料。

备查资料是否需要在当期报送,由各省级国家税务局确定。

三、增值税纳税申报资料的填报要求:

(一)《增值税纳税申报表》、《增值税纳税申报表附列资料》、《发票领用存月报表》和《分支机构销售明细表》按填表说明的要求填写,报送一式三份,税务机关签收后,一份退还纳税人,两份留存。

(二)增值税纳税申报备查资料由纳税人在月度终了后,认真整理并装订成册。

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